"Воспринимать вещи по-иному означает в то же время приобретать иные возможности действия по отношению к ним"                
   Л.Выготский

Санкт-Петербургский
Государственный Медицинский
Университет им. акад. И.П. Павлова

ОТДЕЛЕНИЕ ПСИХОТЕРАПИИ


Конференция посвященная 100-летию Павла Игнатьевича Буля 1912 - 2012

08.02.2013

Конференция посвященная 100-летию Павла Игнатьевича Буля 1912 - 2012

Современные возможности интегративной психотерапии в общей медицине

8 февраля в нашем Университете прошла научно-практическая конференция с международным участием «Современные возможности интегративной психотерапии в общей медицине». Конференция была посвящена 100-летнему юбилею профессора Павла Игнатьевича Буля, выдающегося специалиста в области классического гипноза, стоявшего у истоков рождения психотерапевтической службы Университета, а также 60-летию отделения психотерапии, начало которому положил в 1952 году кабинет гипноза, созданный на кафедре госпитальной терапии 1 ЛМИ, руководимой в те годы профессором П.К. Булатовым.

В рамках конференции прозвучали доклады ведущих современных специалистов в области психиатрии, психотерапии и психосоматической медицины, а также сотрудников отделения психотерапии клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Научно-практическая конференция прошла под лозунгом интегративности как собственно в психотерапии, так и в медицине вообще, как новейшей тенденции в медицинской науке и практике. Особое внимание было уделено проблемам психосоматической медицины.

Так в докладе член-корреспондента РАМН, профессора Г.Б. Федосеева были представлены современные, как собственные, так и зарубежные исследования, демонстрирующие психосоматические патогенетические корреляции в развитии бронхиальной астмы.

Профессор В.И. Крылов в своем докладе подчеркнул возрастание частоты аффективных расстройств в клинике внутренних болезней и необходимость комплексного подхода к терапии этих пациентов. Также он отметил особую значимость корректной диагностики этих расстройств и совершенствования понятийного аппарата в этой сфере.

Профессор Н.П. Ванчакова остановилась на необходимости тесного взаимодействия интернистов с психиатрами и психотерапевтами и повышения уровня знаний врачей обшей практики в области психиатрии и психотерапии. Профессор В.Л. Филиппов говорил о важности организации психосоматических отделений на базе многопрофильных стационаров.

Кроме того, были представлены доклады о продолжении традиций отделения психотерапии и иглорефлексотерапии в медицинских учреждениях Петербурга. Также зарубежные гости поделились историей развития интегративной психотерапии в Нидерландах и месте когнитивно-поведенческих методов в структуре интегративного подхода.

Вторая часть конференции была посвящена роли профессора П.И. Буля в развитии психотерапии в России и мире, сохранению и развитию его научного и творческого наследия.

П.И. Буль – доктор медицинских наук, профессор, психотерапевт, почетный член Пражской, Берлинской и Парижской Академии наук, автор трех монографий, не раз переиздававшиеся у нас и за рубежом, 150-ти печатных работ на французском, английском, немецком языках.

Во второй части конференции большое внимание было уделено также практической, научной и образовательной деятельности отделения психотерапии клиники СПбГМУ. Заведующая отделением Г.У. Утемишева со своими сотрудниками представили широкий обзор того, как развивалась психотерапевтическая служба Университета, какова структура отделения в настоящее время, его практическая и научная направленность и значение для Университета и города. С большим интересом были встречены выступления сотрудников отделения к.м.н. О.Ю. Бабкиной о роли психотерапии в лечении пациентов с БА (бронхиальной астмой), к.м.н. И.А. Гоголя об интеграции методов традиционной медицины в практику отделения, Н.В. Обухова об интеграции классического и эриксоновского гипноза.

Программа конференции

 профессор Э.Э.Звартау, профессор, член-корр.РАМН Г.Б.Федосеев, профессор В.И.Крылов, зав.отд. психотерапии Г.У.Утемишева
И.о.проректора по научной работе профессор Э.Э.Звартау, профессор, член-корр.РАМН Г.Б.Федосеев, профессор В.И.Крылов, зав.отд. психотерапии Г.У.Утемишева
участники конференции<
Участники конференции
участники конференции
Участники конференции
участники конференции
Участники конференции

Участники конференции

Участники конференции

Кристин ван Хаут(слева), Нидерланды, специалист в области поведенческой терапии

Участники конференции
профессор В.И.Крылов
Профессор В.И.Крылов
профессор Н.И.Ванчакова
Профессор Н.И.Ванчакова
профессор В.Л.Филиппов
Профессор В.Л.Филиппов
 выступления врачей отделения психотерапии
Выступления врачей отделения психотерапии
 выступления врачей отделения психотерапии
Выступления врачей отделения психотерапии
 выступления врачей отделения психотерапии
Выступления врачей отделения психотерапии

Выступления врачей отделения психотерапии
завершение конференции
Завершение конференции

Возврат к списку

Наш адрес: 197022,Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д 6/8 (станция метро "Петроградская")
11 корпус, 2 этаж, кабинет 42, телефон отделения (812)499-68-86
E-mail: info@1lmi-pto.spb.ru

Rambler's Top100 mednavigator.ru Ваш Медицинский Агент в интернете