Санкт-Петербургский
Государственный Медицинский
Университет им. акад. И.П. Павлова

ОТДЕЛЕНИЕ ПСИХОТЕРАПИИ


Публикации отделения

Заголовок статьи: "КУРЕНИЕ - ЭТО БОЛЕЗНЬ!"


ТЫСЯЧИ курильщиков в России ежегодно умирают от различных болезней. Многие мечтают избавиться оттаба­козависимости табакозависимости, но привычка оказывается сильнее.

НАШИ собеседники: пульмо­нолог СПбГМУим. И. П. Павлова Вячеслав Игнатьев и заведую­щая отделением психотерапии СПбГМУим. И. П. Павлова Гелера Утемишева размышляют о действенных способах борьбы с никотином.

А где государство?

- НАДО ли бороться с куриль­щиками? Имеет ли смысл ог­раничивать свободу их выбора? Или лучше сосредоточиться напрофилактике табакокурения среди молодежи?

В. И. - Курение - не просто вредная привычка, это бо­лезнь. Минздрав недоста­точно активно доносит до людей информацию о том, насколько пагубен эффект никотина на человека! Ку­рильщики не знают, как сильно повреждаются их внутренние органы с каждой затяжкой, насколько выше процент сердечно-сосудис­тых, желудочно-кишечных заболеваний. И не ведают, как снижается их интеллек­туальная и физическая сила, половая активность.

Г. У- Необходимо бороться с тем, что способствует ку­рению, - назойливой рекла­мой. И общество само долж­но брать контроль над этой проблемой. Яркий пример: у меня был пациент-бизнесмен, который с нашей помощью бросил курить. Формируя новый рабочий коллектив, он предупреждал: курящие будут получать зарплату на 20% меньше, чем остальные. И что вы думаете? Сначала люди обижались, а позже все расстались с дурной при­вычкой! Потому что никто не хотел из-за глупого при­страстия терять деньги.

- Как повлиять на сознание если не всех людей, то хотя бы молодежи?

В. И.-В одном из городов Италии провели эксперимент: запретили курение в обще­ственных местах. Сначала, конечно, все возмущались, но через год количество любите­лей подымить уменьшилось на 17%! Мы тоже можем ввести подобные меры, главное, что­бы государство помогло. Еще один путь - профилактика в школах. Давайте в школьную программу введем занятия, где в игровых формах будем рассказывать детям младших классов о вреде курения, ал­коголя, наркотиков. Вот уви­дите, это постепенно сделает свое дело.

64% бросают сами

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли ку­рение так негативно влияет на организм?

В. И. - Опасность сигаре­ты в том, что она подтачи­вает организм постепенно, незаметно. Со временем от никотина развиваются брон­хит, энфизема. 85% больных раком легких - курильщики! Это ли не аргумент? Откуда берутся инсульты, инфаркты? Все та же причина.

Можно ли излечиться от болезни?

В. И. - Существует два вида зависимости: психологиче­ская и физиологическая. По статистике, 64% курильщиков бросают сигарету сами. Са­мым заядлым и зависимым, бесспорно, необходима меди­цинская помощь. Но насильно заставить бросить невозмож­но. Здесь не поможет даже самое действенное лечение. Абдулов знал, что умирает, но не выпускал сигарету изо рта. Курильщик должен найти стимул, чтобы избавиться от сигареты.

Артем КУРТОВ

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Пульмонолог СпбГМУ им. И. П. Павлова Вячеслав ИГНАТЬЕВ:
- ОЧЕНЬ
многих избавляет от болезни так называемая рациональная психотерапия, когда врач помогает осознать пациенту всю серьезность его недуга. Эффективна иглорефлексотерапия, которая существует 5 тысяч лет. Некоторым помогают пластыри, никотиновые таблетки, спреи. Но главное, я считаю, на больного должно оказываться активное воз­действие со стороны общества и семьи.

Заместитель директора городского Центра медицинской профилактики Людмила ВИНБУКОВА: - МЫ проводим тренинги для медицинских работников и студентов о пагубном влиянии табакокурения на организм человека. Если врачи, принимая пациентов, скажут хотя бы несколько слов о вреде никотина на орга­низм, результат незамедлительно последует. Также посещаем школы, где доступным, «молодежным» языком объясняем, насколько вредна привязанность к сигарете. В поликлиниках и больницах развешаны наши листовки о преимуществах здорового образа жизни.

Заведую­щая отде­лением пси­хотерапии СпбГМУ им. И. П. Пав­лова Гелера УТЕМИШЕВА:
- МЕТОД
нашего института - уси­ление мотивации, работа с привычками, стереоти­пами. Важно подготовить человека к этому шагу: что-то предложить вза­мен, научить справлять­ся со своими привычками. Вот для этого мы проводим психологическую терапию. А чтобы облегчить физичес­кие страдания, применяем иглотерапию, при необ­ходимости выписываем антидепрессанты.


Наш адрес: 197022,Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д 6/8 (станция метро "Петроградская")
11 корпус, 2 этаж, кабинет 42, телефон отделения (812)499-68-86
E-mail: info@1lmi-pto.spb.ru

Rambler's Top100 mednavigator.ru Ваш Медицинский Агент в интернете